Каждая женщина, готовящаяся к зачатию, задается вопросом, каким тестом на беременность воспользоваться. Ведь своевременное диагностирование беременности должно проводиться. Чтобы будущему малышу обеспечить заботу и пройти мимо всевозможных негативных факторов.

Сказать, какой тест сегодня самый эффективный и точный, очень трудно.  Нет теста, который бы имел стопроцентную гарантию. Поэтому, самый достоверный «тест» на беременность – это УЗИ и осмотр у врача. При наличии беременности уровень ХГЧ ощутимо возрастает. Его уровень повышается и в мочи – именно на этот гормон реагируют все тесты на беременность. Но, концентрация даного гормона в моче увеличивается только после наступления беременности. В результате, на ранних сроках тесты не способен определить беременность. А вот в крови уровень ХГЧ увеличивается сразу после оплодотворения. Поэтому, анализ крови может определить беременность в первый день задатия.

Относительно домашних тестов на определение беременность, то их сегодня очень много. Ведь есть и тест-полоски, и струйные, и планшетные. Чтобы получить правильный результат, надо строго придерживаться инструкции, это особенно, касается тест-полоски.

Обычный тест-полоска очень простой и дешевый, поэтому есть большая вероятность ложного результата. Чтобы провести тест, надо полоску опустить до указанной отметки в емкость с мочой и держать пять секунд. Потом наблюдать за результатом, его можно увидеть уже на 3 минуте. Реактив реагирует на наличие или отсутствие ХГЧ в моче, поэтому наблюдается одна или две полоски. Такой тест может неточно среагировать, если полоску в моче передержать или недодержать, а также, если моча не утренняя.

Планшетный тест более точный. В нем полоска опускается в емкость с жидкостью только кончиком. Потом моча вверх поднимается самостоятельно и вступает в реакцию с реактивом.

Самый точный и эффективный струйный тест. Ведь он и  надежный и удобный. Его можно проводить и ночью и днем. Единственно, чтобы получить более правильный результат, рекомендуют от мочеиспускания воздержаться хотя бы на четыре часа.

Еще есть синий тест – это небольшая палочка, которая вставляется во влагалище так, чтобы она соприкоснулась с шейкой матки. При наличии беременности палочка окрасится в ярко синий цвет. Кроме того, говорят, что именно синий тест самый точный.

Желаем удачи Вам!