Период полового созревания характеризуется не только особенными изменениями в физическом развитии, но и в психическом. Эмоциональное состояние подростков, требует повышенного внимания со стороны родителей, педагогов, психологов. Детям, нужно привыкнуть к новым физическим особенностям своего организма. Изменяются нормы и принципы поведения в среде подростков, и их нужно учиться применять на себе. Чувство ответственности за себя и свои поступки, находит яркое выражение именно в этот период.

Определение с выбором профессии, эмоциональное отделение от родителей и многие другие жизненные ориентиры, на подсознательном уровне, вызывают чувство боязни и неуверенности. Подростковый период характеризуется, как время различных переживаний. Дети могут совершать много ошибок, проходя социальную адаптацию к новым условиям жизни. Они стремятся к независимости, в желании познать окружающий мир.

Цель родительской опеки в данном периоде – это направить деятельность подростков, в положительное русло и при необходимости, ограничивать их поступки. Мнение сверстников, является наиболее решающим. В связи с этим именно в это время, появляется риск ранней беременности и употребление наркотиков. Возрастает количество самоубийств, изнасилований. Возрастающее число правонарушений, послужило поводом для внедрения различных программ, по работе с несовершеннолетними.

Раздражительность и застенчивость, очень часто возникают в результате комплексов из-за своего внешнего вида. Многие из подростков, иногда одеваются или ведут себя слишком вызывающе. Например, красят волосы в самые необычные цвета или подражают грубым манерам одноклассников. Причем, в большинстве случаев они ведут себя так, вопреки замечаниям взрослых. Психологи объясняют подобное поведение, стремлением не быть похожими на родителей.

    Родителям, нужно методом убеждений, с помощью доброжелательного тона оказать своему ребенку посильную помощь. Ведь найти себя или дело, которое будет по душе не всегда по силам даже взрослым. Не стоит идти на поводу у детских провокаций и проявлять негодование. Новый стиль вашего ребенка, призван привлечь к себе внимание. Помогите сыну или дочери почувствовать себя свободным, в скором времени заметите изменения в поведении или манере одеваться.

Стать утонченной и обворожительной мечтает каждая девочка, но признаться в своей неуверенности, подростку очень тяжело. Искренность родителей в своих поступках, всегда будет примером для их детей. Стремление к независимости часто приводит к демонстративному типу поведения. Поэтому большинство девочек, категорически отказываются слушать советы матери или старших сестер.

Воспринимать любые замечания и советы в штыки, мальчики начинают, как правило, уже с десяти лет. Указывать на малейшие ошибки в поведении родителей, для мальчика вполне естественно. В поведении преобладают грубость, агрессивность, нежелание помогать в домашних делах, ссылаясь на более важные занятия с друзьями. Условности жизненных принципов родителей, многие из подростков высмеивают в присутствии своих сверстников. Таким образом, проявляя свою независимость и взрослость.

Для установления взаимопонимания, первый шаг на пути к компромиссу нужно сделать взрослым. Спустя некоторое время, подростки более адекватно начинают  воспринимать замечания родителей. Юноши и девушки, к шестнадцати – семнадцати годам, воспринимают родителей, как людей способных оказать неоценимую помощь и поддержку. И это в очередной раз подтверждает то, что родители и дети, на протяжении всей жизни, самые близкие друг другу люди.