Рождение малыша – непременно, радостное и хорошие событие в жизни семьи. Но быть и такое, что после рождения малыша семья переживает глубокий и длительный кризис, как можно его пережить?

Вероятно, что когда в семье родится ребенок, структура всей семье поменяется, изменятся обязанности, приоритеты, роли, появляется новые заботы. На таком этапе у мамы или папы может возникнуть небольшая ревность к другому. Нередко в семейных парах возникает ситуация, когда папа будто бы забывает о своей семье, большое количество времени проводит не в семье, а с друзьями. Это говорит о том, что ему не хватает женское нежности.

Рассказы о том, что рождение малыша непременно вернет мир в семью – не верны. Как правило, все семейные пары не редко ссорятся из-за ребенка. Психологи говорят, что с появление малыша – появляется небольшой стресс, который способен пережить человек в своей жизни.

Разумеется, новые заботы могут разъединить семью, или наоборот, сблизить. Но для семейных отношений главнее тот факт, что формируются новые эмоции, связанны с семьей.  Теперь женщина чувствует себя сначала матерью, а потом женой. Муж в таких случаях, будто не у дел. Нет, он рад появлению своего ребенка и гордится, что он уже отец, но,  потом вдруг он чувствует себя третьим лишним. К сожалению, на такую депрессию он не может пожаловаться никому, потому что его сразу обвинят в эгоизме или скажут ему, что он не любит своего ребенка. Как правило, в такой ситуации  мужья уходят от своих женщин.

Как этого збежать?

Кризис на много легче предупредить, чем решать его последствия, поэтому профилактику стоит проводить еще до рождения малыша. В свободное время говорить с мужем о том, как изменится их жизнь с появлением малыша, вместе представляйте, как будете гулять в парке, играть, заниматься спортом. Если в вашем городе существуют курсы для родителей, ходите туда вместе. Всегда вовлекайте мужа в процесс ожидания ребенка.

Если ваш любимый человек хочет быть на родах, позвольте ему присутствовать в этот прекрасный момент. Пускай он переживет моменты схваток, и вы вместе будите сопереживать и дышат.

В первые дни жизни ребенка делите обязанности напополам. Пускай он подогреет бутылочку со смесью или проветрит квартиру, он должен ощущать свое участие в своей семье.

По мере взросления ребенка появляются новые заботы – особенно, если взрослые расходятся во мнениях, как правильно надо воспитания малыша. Не нужно забывать, что все семейные споры стоит решать в отсутствии ребенка, а перед ним никогда не ссорится. Если  же папа будет разрешать делать то, что запретила мама, и наоборот – в семье обязательно возникнут конфликты, а малыш в результате не будет никого слушаться.

Попытайтесь все семейные трудности решать совместно, покупайте семейные игры, устраивайте настоящие соревнования – все это укрепит семью.  Именно такие действия часто становятся для малышей лучшими воспоминаниями из детства.

Старайтесь завести семейные традиции, и никогда их не нарушать. Основное правило: малыш будет счастлив тогда, когда оба родителя будут также счастливы.