Сегодня достоверность домашних тестов на беременность очень высока. И если все правильно делать, то она достигается в среднем 97 процентов. Если тест качественный, то можно определить беременность уже после задержки месячных. Но, все-таки, результат может быть неправдивым.

Почему ложноположительный результат теста определяет беременность в ее отсутствии?

Причин подобной ситуации есть много. И чтобы узнать, почему тест ложный, расскажем принцип его работы.

Полоска теста имеет специальный реактив, и на него может реагировать только гормон ХГЧ.  Полотно теста имеет тест-зону и контрольную зону. Первая проявляется только в том случаи, если в моче присутствует достаточное число ХГЧ. Вторая, подтверждает, что тест годен к применению. Если в организме 25 мМЕ/мл, то самый чувствительный тест может определить наличие беременность. К первому дню задержки, в каждой женщину, возрастает показатель этого гормона.

Фактически все тесты не беременность определяют, а повышенный уровень специального гормона в моче. В идеале он возрастает сразу после оплодотворения: формируется плацента. В организме человека на рост ХГЧ влияет не только беременность. Даже мужчины могут воспользоваться тестом, чтобы узнать уровень  данного гормона. Если у мужчины большой уровень ХГЧ, то это говорит о том, что в организме развивается опухоль.

Все потому, что он возникает из-за опухоли или кисты. Поэтому, если у вашем организме развивается паталогический процесс, то повышается уровень ХГЧ.

Если у женщины был выкидыш или аборт, то ХГЧ некоторое время будет «держать» высокий уровень. Также если женщина пережила внематочную беременность, то следы гормона могут еще сохраняться.

Еще и гормональный препараты могут повышать уровень гормона, и влиять на результат тестирования.

Если у женщины высокий уровень гонадотропина, а тест показывает  ложноположительный результат, то причина в том, что тест низкокачественный. Также если результат теста оценить после десяти минут после погружения в мочу, то также можно получить неправильный результат. Помните, что положительный результат только при наличии второй полоски. Она должна быть четкой и яркой.

Почему тест на беременность показывает ложноположительный результат:

    неправильная оценка теста;
    неправильные условия хранения теста;
    прием препаратов, которые содержат ХГЧ;
    недавно перенесенный выкидыш или аборт;
    низкокачественный тест;
    наличие новообразований в женском организме.

Нужно напомнить, что ложноположительные результаты встречаются не часто.  Как правило, женщины чаще получают ложноотрицательный результат. У многих случаях это происходит потому, что ранее проводится тестирование. И в организме  недостаточный уровень ХГЧ.